秀秀资讯网
首页 > 历史 > 杨凌示范区党工委书记调整

杨凌示范区党工委书记调整

据杨凌农业高新技术产业示范区管委会官网消息:11月25日下午,杨凌示范区召开领导干部会议,宣布省委关于杨凌示范区主要领导调整的决定:黄思光任杨凌示范区党工委书记,李婧不再担任杨凌示范区党工委书记。

干部大会上,黄思光表示,完全拥护、坚决服从省委的决定,将永葆忠诚品格,永葆创业劲头,永葆为民初心,永葆清廉本色,与全区干部群众师生一道,在新的岗位上,以永不懈怠的精神状态,时不我待的责任使命,只争朝夕的实干作风,尽心竭力推动示范区高质量发展,不辜负组织重托和大家期望。

杨凌示范区党工委书记调整

李婧称,完全拥护,坚决服从组织安排,将始终关注杨凌,支持杨凌。坚信在省委省政府的坚强领导下,在杨凌新任班子的带领和同志们的共同努力下,杨凌一定能抓住机遇乘势而为,杨凌的事业一定会蒸蒸日上,杨凌的明天一定会更加美好。

杨凌示范区党工委书记调整

黄思光1964年11月出生,甘肃天水人,中共党员,1986年7月参加工作,西北农学院土壤农化专业农学学士,西北农林科技大学生态学专业研究生、理学博士,教授。

黄思光曾任商洛市副市长,市委常委、市纪委书记,市委副书记、市委统战部部长等职,2017年任陕西省委组织部副部长、省委老干部工作局局长,去年5月任陕西省农业农村厅党组书记、厅长。

今年11月17日,陕西省委组织部发布干部任前公示,现任延安市委常委、常务副市长孙矿玲,拟为省农业农村厅厅长人选,任省农业农村厅党组书记。

卸任杨凌示范区党工委书记的李婧,是一名女性干部,1968年11月生,陕西省洛川县人,研究生学历,工商管理硕士。

1989年1月,参加工作后,李婧进入陕西省政府研究室,在此工作了15年,曾任工交贸易研究处处长。2004年,她调任陕西省经济技术合作局(省对外开放领导小组办公室)副局长(副主任),2008年任局长(主任)。

2010年1月,李婧任陕西省商务厅副厅长,2012年任西安市副市长,是当时班子里最年轻的。

2017年,李婧任西安市委常委,后卸任副市长,兼任西安经济技术开发区党工委书记、西安航空基地党工委书记。在西安,她以“做事直截了当,节奏快,讲效率”著称。

2018年3月,李婧调任杨凌示范区党工委书记,至此番卸任。

此次干部大会,还宣布史高领任杨凌示范区党工委副书记,为管委会常务副主任人选;李九红不再担任杨凌示范区党工委副书记、管委会常务副主任。

史高领1965年9月出生,曾长期任职陕西省科技厅,2010年任陕西省科技厅副厅长。李九红1969年4月生,曾任汉中市委常委、常务副市长,2018年3月调任杨凌。

官网显示,杨凌示范区是我国第一个国家级农业高新技术产业示范区,是中国自由贸易试验区中唯一的农业特色自贸片区,由科技部等22个部委和陕西省政府共同建设。示范区党工委为陕西省委派出机构,示范区管委会为陕西省人民政府派出机构,具有地市级行政管理权和省级经济管理权。

杨凌示范区管委会主任由陕西副省长兼任。2018年10月,陕西副省长魏增军兼任杨凌示范区管委会主任至今。

黄思光简历

黄思光,男,汉族,1964年11月出生,甘肃天水人,中共党员,1986年7月参加工作,西北农学院土壤农化专业农学学士,西北农林科技大学生态学专业研究生、理学博士,教授。

历任西北农业大学团委书记兼学工部副部长,西北农林科技大学校长助理、办公室主任等职;

2002年12月任陕西省团校(陕西青年管理干部学院)校长(院长);

2004年1月任陕西省团校(陕西青年管理干部学院)党委书记;

2006年5月任共青团陕西省委党组成员、省团校(陕西青年职业学院)党委书记;

2010年8月任商洛市人民政府副市长;

2013年2月任商洛市委常委、市纪委书记;

2015年8月任商洛市委副书记、市纪委书记;

2015年12月任商洛市委副书记、市委党校校长;

2016年12月任商洛市委副书记、市委党校校长、市委统战部部长;

2017年5月任陕西省委组织部副部长、省委老干部工作局局长;

2018年1月任陕西省委组织部副部长、省委老干部工作局局长,省政协常委、人口资源环境委员会副主任;

2018年10月任陕西省委组织部副部长、省委老干部局局长,省政协常委、人口资源环境委员会副主任;

2019年1月任陕西省委组织部副部长、省委老干部局局长,省政协常委、农业和农村委员会副主任;

2019年5月任省农业农村厅党组书记、厅长,省政协常委、农业和农村委员会副主任;

2020年11月任杨凌示范区党工委书记,省政协常委、农业和农村委员会副主任。

李婧简历

李婧,女,汉族,1968年11月生,陕西省洛川县人,研究生学历,工商管理硕士,1989年1月参加工作,1988年6月加入中国共产党。

1989年1月至2003年1月在陕西省政府研究室工作,历任综合处、信息处、工业交通处副主任科员、主任科员、副处长

2003年1月至2004年12月陕西省政府研究室工交贸易研究处处长

2004年12月至2008年8月陕西省经济技术合作局

2008年8月至2009年6月陕西省经济技术合作局

2009年6月至2010年1月陕西省经济技术合作局(省对外开放领导小组办公室)局长(主任)、陕西省商务厅党组成员

2010年1月至2012年2月陕西省商务厅副厅长、党组成员

2012年2月至2017年1月西安市人民政府副市长

2017年1月至2017年2月西安市委常委、副市长

2017年2月至2017年5月西安市委常委、西安经济技术开发区党工委书记

2017年5月至2018年3月西安市委常委、西安经济技术开发区党工委书记

2018年3月杨凌示范区党工委书记

2020年11月不再担任

秀秀资讯网,让大家及时掌握各行各业第一手资讯新闻!

本站文章版权归原作者所有,如需删除或申请收录,请联系707038281@qq.com